Папа Римский открыто «бортанул» Порошенко: причина поражает, детали произошедшего

Читати українською
Петр Порошенко

Папа Римский Франциск отказался принимать бывшего президента Украины Петра Порошенко

Сообщается, что экс-гарант хотел обговорить с понтификом вопросы поддержки слияния УГКЦ и ПЦУ.

Петр Порошенко приезжал в Рим в начале сентября и пытался там провести встречу с понтификом Франциском. Об этом сообщает Страна со ссылкой на собственные источники в религиозных кругах.

«Папский престол отказал Порошенко в личном общении с Франциском, заявив, что он уже не является главой государства и поэтому не имеет преимуществ для визитов к главе Ватикана. На ситуацию не смог повлиять и Святослав (Шевчук, глава УГКЦ — прим. ред.), который лично просил за Порошенко», — рассказывает собеседник издания.

Порошенко, возможно, во время встречи надеялся на обсуждение вопроса поддержки Ватиканом сценария вхождения ПЦУ в состав УГКЦ в формате автономной структуры.

Непоправимое случилось с ребенком с двумя головами в Черновцах: страшные подробности

Как сообщают источники Страны, Франциск не принял Порошенко по ряду причин. Первая — папа не хочет осложнений с новой украинской властью. Вторая — не желает, чтобы Порошенко использовал встречу с ним как элемент во внутриполитической борьбе.

Третья причина — понтифик не желает пока рисковать отношениями с Москвой, которая может признать столь резкий рывок УГКЦ в Украине угрозой Украинской православной церкви.

Тем более, что игра пока не стоит свеч. Ведь бывший президент уже утратил рычаги влияния на процесс.

Также ранее сообщалось, что 6 октября на так называемое международное Вече на Майдане независимости, где активисты протестовали против формулы Штайнмайера, прибыл экс-президент Петро Порошенко.

Однако уехать оттуда назад бывшему главе государства не удалось так просто. Таксист отказался везти Порошенко после митинга.

Соответствующее видео разместил на своей странице Богдан Гребенюк.

На кадрах видно, как Порошенко спрашивает у таксиста и слышится слово «нет». После этого экс-гарант залез на полкорпуса в салон автомобиля, о чем-то поговорил с таксистом, потом вышел и пошел дальше.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.


Кого из студентов мобилизуют с февраля 2025 года: стало известно, кто потеряет право на отсрочку

Что нужно приобрести, чтобы пережить блекаут в квартире: советы специалистов

Как приготовить торт "Наполеон": "Мастер Шеф" Глинская показала простой рецепт

Что делать, если батарея ноутбука быстро разряжается: полезные советы

Как приготовить мясную солянку: шеф-повар раскрыла идеальный рецепт

Любимое имбирно-медовое печенье: победительница "Мастер Шеф" дала праздничный рецепт

Что делать, если смартфон начал сильно тормозить: инструкция от програмистов

Как быстро освободить память смартфона: полезная инструкция

Рецепт нежного чизкейка от судьи "Мастер Шеф" Хименеса-Браво: очень прост в приготовлении

Как ускорить работу ноутбука всего за несколько минут: програмисты расскрыли важный секрет

Как правильно запечь утку в духовке: звезда "Мастер Шеф" дала праздничный рецепт

Как переключить телефон на другого оператора, если пропала связь: инструкция

Печеночный рулет для праздничного стола: шеф-повар дала рецепт вкуснейшей закуски

Как перенести личные данные со старого телефона на новый: простая инструкция

Рецепт идеальных сырников: "Мастер Шеф" Ярославский раскрыл свой секрет

Вместо шаурмы: "Мастер Шеф" Хименес-Браво дал рецепт салата с лавашом и мясом

Как защитить телефон и ноутбук от кражи личных данных: советы програмистов

Как ускорить мобильный интернет: важные советы во время отключения света

Простой рецепт яблочного пирога от победителя "Мастер Шеф": как приготовить тарт татен

Показать еще