Строят переправы и усиливают подразделения: эксперт предупредил, где будет новый штурм оккупантов

Российское командование, поставив перед собой «решительный и смелый замысел», столкнулось с жестокой реальностью и терпит очередной крах.
Читати українською
оккупанты, российская техника

Об этом сообщил военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник Вооруженных сил Украины Константин Машовец, анализируя ситуацию на так называемом Белогоровском или Северско-Белогоровском плацдарме.

По его словам, противник третий месяц подряд осуществляют, по сути, безуспешные попытки оттеснить передовые подразделения украинских защитников с позиций в районе юго-западнее Кременной и западнее Лисичанска.

В этом направлении противник, в частности сосредоточил и развернул до 279 танков, более 63 тысяч военнослужащих, сотни артиллерийских систем и почти 180 реактивных систем залпового огня.

Таким образом, говорит Машовец, российское командование буквально набило своими войсками сравнительно небольшую территоорию, «как селедкой банку».

И ответ на вопрос «зачем?» состоит из двух показателей.

«А именно – на данный момент, расстояние от передовых позиций ВСУ: до окраины г. Лисичанск составляет 6.36 км, а до окраины г. Кременная и того меньше - 5.33 км... То есть, теоретически... для того, чтобы нашим передовым подразделениям вступить на улицы Кременной, нужно просто восточнее Дибровы, образно говоря, "выйти из Кременских лесов", а чтобы достичь западной окраины Лисичанска (и таким образом, формально "вернуться в Лисичанск" ), достаточно взять Золотаревку и проехать в город по дороге Т-1302 пару километров... куда там твоим "вагнерам" в Бахмуте...», - объясняет Машовец в своем телеграм-канале.

По словам военного эксперта, после захвата Соледара и выхода войск оккупантов на рубеж Краснополовка - Белогоровка (нижняя), севернее Бахмута коссийское командование заметило реальную возможность избавиться от "оставшегося рудимента прошлогоднего осеннего наступления» ВСУ.

«Было решено выполнить эту задачу самым решительным образом... "смелым и решительным наступлением по сходящимся направлениям, окружить и уничтожить противостоящую группировку противника"», - сообщил аналитик о задуме оккупантов.

А именно – атаковать украинские войска по общей дирекции Кременная – Лиман, одновременно, попытавшись пробиться с юга на север, по направлению Роздоловка - Северск по обе стороны дороги Т-0513.

Смысл этого "смелого замысла", продолжает Машовец заключался в том, что таким образом вся тактическая группа ВСУ, обороняющаяся сейчас в Северо-Белогоровском выступлении, попадала бы в окружение. Однако в реальности все оказалось не так, как на картах и в замыслах.

Как результат - противник, в течение двух полных месяцев, несмотря на регулярные атаки, как севернее Северского Донца (по направлению на Лиман), так и на участке между Белогоровкой и Раздолевкой так и не смог достичь результата.

«Прошел год войны, а они так и не научились (и, судя по всему, так и не научатся) выделять главное и концентрироваться на нем, не только в стратегическом смысле, и даже на оперативном уровне», - констатирует Машовец.

Однако, предупреждает эксперт, командование войск противника готовится продолжить штурмы на этом направлении, проивзодит перегруппировку сил и средств, улучшает коммуникации.

Так, в районе районе с. Краснореченское и с. Новодружеск противник привел понтонно-мостовые переправы, усилил подразделения, которые оперируют на участке между Торским и Ямполевкой

По крайней мере, двумя дополнительными штурмовыми подразделениями мср каждый, добавляет Машовец.

"Фиксируется также на направлении Шипиловка - Белогоровка наличие подразделения противника, которое имеет на вооружении барражирующие боеприпасы типа "Ланцет-1" и "Ланцет-3"", - предупреждает эксперт.

Напомним, оккупанты нанесли новый ракетный удар.

Также сообщалось, что россияне прут на пяти направлениях.

Кроме того, Politeka.net писала, что родные известного украинца получили похоронку.


Лучше не рискуйте: может ли автомобиль загореться, если вы его заправляете, не выключая двигатель

С ними стараются не расставаться: названы самые дешевые в обслуживании б/у автомобили

Такого еще не было: украинцам рассказали, что изменится при продаже подержанных машин

Лучше этого не делать: почему нельзя оставлять на парковке автомобиль с повернутым рулем

Что произойдет с вашим автомобилем, если он долго простаивает: проблем не оберетесь

Проблем на дороге точно не будет: названы 5 лучших автомобилей для новичков

Это вас убережет от неприятностей: 5 советов водителям при езде по городу в дождь

Секреты опытных автомобилистов: что нужно сделать, чтобы машина меньше "кушала" топлива

Чем отличается докатка от полноценного колеса: это должен знать каждый автомобилист

Сплошная головная боль: названы автомобили с самыми ненадежными коробками "автомат"

Чтобы не рассохлись за сезон: как правильно хранить зимние шины и что нужно знать

Будьте к этому готовы: почему автомобиль может плохо заводиться в дождливую погоду

Можно попасть в аварию: как узнать, что ваши шины уже износились и их пора менять

Вы не догадывались: названы 5 неожиданных фактов, из-за которых автомобиль больше расходует топлива

Чтобы машину не увело в столб: каким должно быть давление в шинах и что нужно об этом знать

Вы нарветесь на неприятности: как ни в коем случае нельзя оставлять машину на парковке

Можно вылететь с трассы: почему в дождь тормоза автомобиля начинают работать хуже

Не повторяйте эту ошибку: почему нельзя глушить двигатель, если в машине включен кондиционер

Машина превратится в ржавое корыто: что нужно сделать, чтобы в автомобиле не копилась влага

Показать еще