Пограничница, которая прошла "Азовсталь" и плен в Оленевке, рассказала о своем состоянии сейчас: "Когда ты все это прошел..."

Пограничница из Нововолынска Алина Панина почти пол года находилась в плену, а в октябре вернулась за обменом домой.
Читати українською
Пограничница, которая прошла "Азовсталь" и плен в Оленевке, рассказала о своем состоянии сейчас: "Когда ты все это прошел..."

Сейчас Алина Панина продолжает служить кинологом на украинско-польской границе и ожидает возвращения из российского плена своего мужа, пишет Суспільне.

Осенью 2021 года Алина вместе с мужем поехала на службу в Мариуполь. Перед началом полномасштабного вторжения, с 23 на 24 февраля, отчеркивали сутки. Вместе с собакой осматривала суда в пункте пропуска порта.

Первый пограничный отряд разделялся на определенные группы, которые должны были держать оборону на определенных точках. Это был завод "Азовмаш", завод Ильича, "Азовсталь", – говорит Алина Панина.

Она в составе отдела пограничной службы "Мариуполь", где служила, отправилась на завод "Азовмаш". Там военнослужащие удерживали оборону до 10 апреля. А потом отправились на "Азовсталь".

Там женщина находилась до 17 мая, пока не поступил приказ президента Украины покинуть завод, чтобы сохранить свои жизни.

После выхода из "Азовстали" всех военных доставили в поселок Оленевка Донецкой области, где Алина пробыла четыре с половиной месяца.

В камере размером три на четыре метра, где должно находиться шесть человек, было – 28. Спали все кто где: на лежаках по два человека на одном, на земле, на полу. И если кто-то один просыпался и возвращался, нужно было всем вернуться, – вспоминает Алина Панина.

"Один день проходит за один месяц. Ты не знаешь, какой час, не знаешь, какой день, девушки в камере выскребали на стене ложкой палочки, чтобы как-то вести счет", – говорит женщина.

Военнопленных на протяжении четырех с половиной месяцев ежедневно кормили одним и тем же. Чувство голода не исчезало.

"Мы ели кашу, которую они давали с цыпленком не ощипанным, с перьями, каша ячная была недоварена, у нас были проблемы с желудками, с кишечниками. Суп с двумя картофелинами, или же на ужин каша с рыбой, с костями", – говорит пограничница.

Алина Панина говорит, что выживали за счет того, что пленные ходили на работу. Выпекали хлеб для русских военных и могли лишний кусок пронести в камеру. Выходили на свежий воздух редко, только уходя на работу. Пленных заставляли мыть полы, кабинеты, работать на строительстве. Старшие женщины, – говорит Алина Панина, – от жары и антисанитарии теряли сознание.

29 июля, во время пребывания Алины в колонии Еленовки, в мужском бараке произошел взрыв. Говорит, что сначала никто ничего не понял, потому что вокруг колонии стояла техника, постоянно слышны взрывы. Алина Панина вспоминает: это произошло после вечерней проверки, должен был быть отбой, раздались два взрыва.

"Это был ужас, потому что всех этих выживших раненых привели к нам в ДИЗО. 65 человек поместили в две камеры. Очень тяжело раненых забрали на Донецк в больницу, а другим наши военнопленные медики без обезболивания осколки доставали. Ребята теряли сознание от боли", – рассказывает Алина Панина.

По ее словам, в тот момент в колонии уже не было ни бинтов, ни повязок, ни пластырей. Раненым перематывали раны скотчем, тряпки стирали, чтобы приложить, потому что черви заводились в ранах. Говорит: после того, как ребят вывели оттуда, они немного поправились, но запах раненых и йода еще долго оставался.

17 октября произошел обмен и Алина вернулась домой. Но, к сожалению, ее муж и достаточно находится в плену. Связи с ним нет с 12 апреля.

Мы прошли такой нелегкий путь, увидели, как россияне убивают мирное население, когда ты это все прошел, ты не можешь сдаться, - говорит Алина.

Она продолжает служить кинологом на украинско-польской границе и ждет возвращения из российского плена своего мужа.

Как писала ранее Politeka, публицист Александр Новохатский рассказал, какая роль элиты в государстве.

Также Politeka сообщала, что политолог-международник рассказал, когда украинцы станут политической нацией.


Лучше не рискуйте: может ли автомобиль загореться, если вы его заправляете, не выключая двигатель

С ними стараются не расставаться: названы самые дешевые в обслуживании б/у автомобили

Такого еще не было: украинцам рассказали, что изменится при продаже подержанных машин

Лучше этого не делать: почему нельзя оставлять на парковке автомобиль с повернутым рулем

Что произойдет с вашим автомобилем, если он долго простаивает: проблем не оберетесь

Проблем на дороге точно не будет: названы 5 лучших автомобилей для новичков

Это вас убережет от неприятностей: 5 советов водителям при езде по городу в дождь

Секреты опытных автомобилистов: что нужно сделать, чтобы машина меньше "кушала" топлива

Чем отличается докатка от полноценного колеса: это должен знать каждый автомобилист

Сплошная головная боль: названы автомобили с самыми ненадежными коробками "автомат"

Чтобы не рассохлись за сезон: как правильно хранить зимние шины и что нужно знать

Будьте к этому готовы: почему автомобиль может плохо заводиться в дождливую погоду

Можно попасть в аварию: как узнать, что ваши шины уже износились и их пора менять

Вы не догадывались: названы 5 неожиданных фактов, из-за которых автомобиль больше расходует топлива

Чтобы машину не увело в столб: каким должно быть давление в шинах и что нужно об этом знать

Вы нарветесь на неприятности: как ни в коем случае нельзя оставлять машину на парковке

Можно вылететь с трассы: почему в дождь тормоза автомобиля начинают работать хуже

Не повторяйте эту ошибку: почему нельзя глушить двигатель, если в машине включен кондиционер

Машина превратится в ржавое корыто: что нужно сделать, чтобы в автомобиле не копилась влага

Показать еще