Первый министр обороны Украины прогнозировал агрессию РФ еще в 90-х: "ушел после ссоры с Кравчуком"

Константин Морозов предупреждал об угрозе российской агрессии
Читати українською
Первый министр обороны Украины прогнозировал агрессию РФ еще в 90-х: "ушел после ссоры с Кравчуком"

Ровно 29 лет назад первым министром обороны независимой Украины назначили Константина Морозова, который уже тогда прогнозировал российскую агрессию

Как передает Politeka, генерал-майор авиации Константин Морозов, уроженец Брянки Луганской области, 3 сентября 1991 года был назначен главой Минобороны.

Его отец работал электриком на шахте и погиб на производстве. Морозов окончил авиационное училище в Харькове и Военно-Воздушную академию им. Юрия Гагарина.

В 1990 году Морозова назначили командующим воздушной армии со штабом в Киеве. Во время путча ГКЧП в августе 1991 года он отказался поддерживать заговорщиков и в сентябре 1991 года был назначен первым министром обороны Украины.

В 1993 году во время раздела Черноморского флота между Украиной и Россией именно Морозов предлагал запретить кораблям РФ базироваться в украинских территориальных водах (прежде всего, речь шла о Севастополе). Эта позиция министра обороны вызвала конфликт с тогдашним президентом Украины Леонидом Кравчуком, и Морозов ушел в отставку.

"Как мы можем обойтись без Севастополя? Ведь вслед за ним можно поставить вопрос о том, что Украина может обойтись и без Ужгорода, без Мукачево, без Луганска, Кривого Рога и так далее. На каком основании – даже теоретически – может быть поставлен этот вопрос? Я не могу найти для себя ответа. Эту проблему необходимо рассматривать с точки зрения территориальной целостности государства", - говорил Мороз в одном из своих интервью.

После отставки с поста министра Морозов ушел в политику, он возглавлял "Демократическое объединение "Украина". С 1996 года Морозов был на дипломатической работе, участвовал в установлении военного сотрудничества Украины и НАТО. С 2005 по 2007 годы Морозов был руководителем украинской миссии при штаб-квартире НАТО.

Напомним, Юсупова объяснила, чем грозит назначение Кравчука и Фокина.

Как сообщала Politeka, Фокин сделал громкое заявление об аннексии Крыма.

Также Politeka писала, что волонтер объяснил, в чем опасность новых договоренностей по Донбассу.


Кого из студентов мобилизуют с февраля 2025 года: стало известно, кто потеряет право на отсрочку

Что нужно приобрести, чтобы пережить блекаут в квартире: советы специалистов

Как приготовить торт "Наполеон": "Мастер Шеф" Глинская показала простой рецепт

Что делать, если батарея ноутбука быстро разряжается: полезные советы

Как приготовить мясную солянку: шеф-повар раскрыла идеальный рецепт

Любимое имбирно-медовое печенье: победительница "Мастер Шеф" дала праздничный рецепт

Что делать, если смартфон начал сильно тормозить: инструкция от програмистов

Как быстро освободить память смартфона: полезная инструкция

Рецепт нежного чизкейка от судьи "Мастер Шеф" Хименеса-Браво: очень прост в приготовлении

Как ускорить работу ноутбука всего за несколько минут: програмисты расскрыли важный секрет

Как правильно запечь утку в духовке: звезда "Мастер Шеф" дала праздничный рецепт

Как переключить телефон на другого оператора, если пропала связь: инструкция

Печеночный рулет для праздничного стола: шеф-повар дала рецепт вкуснейшей закуски

Как перенести личные данные со старого телефона на новый: простая инструкция

Рецепт идеальных сырников: "Мастер Шеф" Ярославский раскрыл свой секрет

Вместо шаурмы: "Мастер Шеф" Хименес-Браво дал рецепт салата с лавашом и мясом

Как защитить телефон и ноутбук от кражи личных данных: советы програмистов

Как ускорить мобильный интернет: важные советы во время отключения света

Простой рецепт яблочного пирога от победителя "Мастер Шеф": как приготовить тарт татен

Показать еще