"Когда боишься правды": Муждабаев объяснил, в чем состоит особенность "русского мира"

Даже либералы стают заложниками "русского мира"
Читати українською
Айдер Муждабаев

Известный журналист Айдер Муждабаев объяснил особенности "русского мира"

Так, он напомнил 2017 года о том, что даже так называемые российские либералы в вопросе Крыма ведут себя также, как и верные путинцы. А "русский мир" - это не только ложь, это ещё когда ты боишься правды.

Об этом журналист написал на своей странице в сети Facebook, передает издание Обозреватель.

"Хороший русский писатель Борис Акунин, который, живя не в России, приехав в Киев, выступая в украинском телеэфире, так и не решился выговорить три слова: "Крым — это Украина". Испуганно произнёс: "Крым — это не Россия". И потом ещё какую-то чепуху. "Русский мир" — это не только ложь и девианты, это ещё когда ты боишься правды", - отметил он.

Журналист считает, что оккупированные агрессором территории не возвращаются согласно принципу "русского мира" - если Украина не успешна, то зачем возвращаться. И отмечает, что такая позиция очень близка к пониманию единства образа мыслей "русского мира" — от его хард- до лайт-версии.

"И вот тут проявляется контраст, по которому я определяю ментальную границу "русского мира". Украинцы, не причастные к крымскотатарскому горю, рефлексируют, сочувствуют, помогают, чем могут, хотя бы морально. А россияне, чья страна является автором этого гибридного геноцида XXI века, молчат, отписываются от новостей про Крым. Как недавно сказал один русский не провластный журналист: "Мы дистанцировались от Крыма". От еврейских гетто тоже когда-то "дистанцировались"", - резюмирует Муждабаев.

Напомнмим, что Муждабаев уверен, что после того, как в России «обнулили» сроки Путина и развязали ему руки.

Как сообщала Politeka, Муждабаев не уверен, что президент Реджеп Эрдоган решится на серьезное противостояние с Россией.

Также писала Politeka, что Муждабаев уверен, что президент России Владимир Путин готовит Украине новую ловушку.


Кого из студентов мобилизуют с февраля 2025 года: стало известно, кто потеряет право на отсрочку

Что нужно приобрести, чтобы пережить блекаут в квартире: советы специалистов

Как приготовить торт "Наполеон": "Мастер Шеф" Глинская показала простой рецепт

Что делать, если батарея ноутбука быстро разряжается: полезные советы

Как приготовить мясную солянку: шеф-повар раскрыла идеальный рецепт

Любимое имбирно-медовое печенье: победительница "Мастер Шеф" дала праздничный рецепт

Что делать, если смартфон начал сильно тормозить: инструкция от програмистов

Как быстро освободить память смартфона: полезная инструкция

Рецепт нежного чизкейка от судьи "Мастер Шеф" Хименеса-Браво: очень прост в приготовлении

Как ускорить работу ноутбука всего за несколько минут: програмисты расскрыли важный секрет

Как правильно запечь утку в духовке: звезда "Мастер Шеф" дала праздничный рецепт

Как переключить телефон на другого оператора, если пропала связь: инструкция

Печеночный рулет для праздничного стола: шеф-повар дала рецепт вкуснейшей закуски

Как перенести личные данные со старого телефона на новый: простая инструкция

Рецепт идеальных сырников: "Мастер Шеф" Ярославский раскрыл свой секрет

Вместо шаурмы: "Мастер Шеф" Хименес-Браво дал рецепт салата с лавашом и мясом

Как защитить телефон и ноутбук от кражи личных данных: советы програмистов

Как ускорить мобильный интернет: важные советы во время отключения света

Простой рецепт яблочного пирога от победителя "Мастер Шеф": как приготовить тарт татен

Показать еще